«Пересмешник». В зону СВО начались поставки новых дронов-ретрансляторов

Новые беспилотные ретрансляторы «Пересмешник», разработанные для увеличения радиуса действия FPV-дронов и других БПЛА, начали применяться в зоне спецоперации. Об этом сообщает издание «Известия».

Аппараты способны длительное время находиться в воздухе, усиливая видеосигнал и каналы управления. Это расширяет зону работы дронов на вражеской территории и скрывает расположение операторов.

Как пояснили разработчики из КБ «Стратим», «Пересмешник» — это компактная платформа с ретрансляторами, которая увеличивает дальность разведывательных и ударных БПЛА. Кроме того, система затрудняет противнику обнаружение операторов, снижая риск ответных ударов.

По данным конструкторов, дроны могут работать на высоте 100–150 метров, передавая сигнал на 10+ км в открытой местности и до 5 км в городе. Время полета — 40 минут, при этом аппараты не зависят от спутниковой навигации. Такие технологии повышают эффективность беспилотников в условиях активного противодействия.