logo 220

Новости

апреля 29, 2024 09:19:09

Глава АвтоВАЗа Соколов пообещал поднять цены на автомобили Lada в мае 2024 года

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил о подорожании автомобилей Lada в мае 2024 года. Цены придется…
апреля 28, 2024 21:55:44

Состоялась премьера совершенно нового кроссовера Chery Tiggo 4 для рынка РФ

Компания Chery в рамках специально презентации в Уху представила абсолютно новый кроссовер Chery Tiggo 4.…
апреля 28, 2024 21:13:29

RCI News: подорожание Lada Granta, Lada Vesta и Lada Niva состоится 13 мая

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов ранее сообщил о грядущем подорожании автомобиле Lada. Паблик RCI News выяснил…
апреля 28, 2024 17:18:42

РГ: состоялась премьера ожидаемого в России кроссовера Omoda C7

В китайском Уху состоялась официальная премьера нового кроссовера Omoda C7. Об этом сообщает «Российская газета».…
апреля 28, 2024 09:37:44

В России состоялся неофициальный старт продаж Subaru Forester за 2,9 млн рублей

Российские дилеры начали предлагать своим клиентам кроссоверы Subaru Forester, которые поставляются по схеме параллельного импорта.…
Понедельник, 11 марта 2024 20:55

Эксперты дали советы для продления ресурса роботизированной коробки передач

Автор Макс Шульц

Роботизированная коробка передач довольно дорогостоящий агрегат в автомобиле. Правильная эксплуатация автомобиля с роботом позволит не только продлить его ресурс, но и сэкономить на дорогостоящем ремонте. Об этом пишет портал Tarantas.news.

 

 

Преселективная роботизированная коробка передач представляет собой модернизированную версию коробку передач с двумя дисками сцепления, сервоприводами и управляющим блоком. Особенность коробки заключается в том, что она способна одновременно держать включенными обе передачи и попеременно переключаться между ними без разрыва потока мощности. Процесс переключения между валами происходит быстрее, чем в обычных коробка передач.

 

 

Первоначально такие коробки разрабатывались для спортивных автомобилей, но потом их стали применять серийно. Опыт использования роботизированных коробок передач позволил определить ключевые моменты, которые позволят продлить срок их службы.

 

Для того, чтобы продлить ресурс роботизированной коробки передач, в ней необходимо менять масло вместе с фильтром каждые 60 000 километров. Также нужно менять масло в блоке управления мехатроника. Эксперты рекомендуют ездить спокойно, управляя газом и тормозом постепеннно, чтобы коробка могла оптимально подбирать передачи. Во время остановки нужно выжимать педаль тормоза до конца, чтобы избежать нагрузки на сцепление.

 

 

В пробках лучше выбирать ручной режим переключения, чтобы снизить износ трансмиссии. Нужно избегать пробуксовок и буксировки автомобиля, так как это негативно сказывается на состоянии коробки передач. Нужно регулярно проводить чистку радиатора, отвечающего за охлаждение масла. При долгих стоянках рычаг коробки передач нужно переводить в нейтраль, чтобы снизить нагрузку со сцепления и предотвратить износ подшипников. Если соблюдать эти советы, то можно продлить срок службы коробки передач.

 

 

Прочитано 251 раз

18