«ЗР»: названы плюсы и минусы Tank 300 после 36 000 км пробега

tank300a2 tank300a2

Прошло полгода, и Tank 300 окончательно покорил — сочетание брутального внешнего вида с повадками легкового автомобиля оказалось весьма убедительным. Его динамика и управляемость — на уровне, до которого большинство рамных внедорожников попросту не дотягивают.

tank300a

Но без недостатков не обошлось. Уже после 60–80 км/ч резко падает качество связи по телефону — собеседник начинает плохо слышать. Иногда подвисает радио: просто исчезает звук. Климат-контроль требует частых корректировок температуры, благо делать это можно с помощью физических кнопок. Датчик дождя срабатывает не всегда адекватно.

Часто отсутствует ограничитель скорости — а он как раз очень бы пригодился в городе, учитывая неплохую динамику, которая может легко привести под камеры. Особенно на фоне того, что активный круиз-контроль без радара часто теряется в дождь и грязь.

Почти вертикальное лобовое стекло — настоящий магнит для сколов: летящие с дороги камешки не отскакивают, а врезаются. Наш Tank не стал исключением. По словам дилеров, стекло здесь — «расходник»: оригинал с подогревом стоит порядка 70–80 тысяч рублей. Неоригинальные варианты начинаются от 10–15 тысяч, но, как правило, служат недолго.

Попытки снизить расход топлива ни к чему не привели: на трассе 12–13 литров на 100 км, в городе — стабильно «17 плюс». Перепробовал всё: заливал АИ-95, накачивал шины до 2,8 бар, включал Eco-режим с приводом только на задние колёса… Результат — на грани статистической погрешности.

Зимой активно пользовался телематикой: приложение Tank позволяет дистанционно запустить двигатель и включить нужный обогрев (кроме руля). Удобно и современно.

Tank 300 получился машиной вне времени — актуальной и сегодня, и в будущем. Несмотря на ценник от 4,5 миллиона рублей (а конкуренты — ещё дороже), он органично вписался в российские реалии. Уже продано более 25 тысяч экземпляров — и это, похоже, только начало.