Теперь T90 — это не только название танка, но и новый китайский кроссовер от марки Bestune, который во многом напоминает родственный Hongqi HS3.
В прошлом году бренд Bestune снял с производства крупный кроссовер Т99. Его место занял более компактный Т90 длиной 4,7 метра — он соревнуется с Geely Atlas и Haval F7 в классе среднеразмерных SUV.
Новинка построена не с нуля — в ее основе лежит платформа Hongqi HS3. Хотя российское представительство Bestune предпочитает обходить тему родства стороной, под капотом легко обнаружить сходство: такой же полуторалитровый турбомотор мощностью 160 л.с. и крутящим моментом 258 Н·м — немного больше, чем у HS3.
Однако на ходу мощности явно не хватает: разгон до 100 км/ч занимает 10,1 секунды — почти на секунду дольше заявленного. Семиступенчатый «робот» тоже не радует — дергается на старте и долго думает при ускорении. Чтобы ехать активно, приходится «крутить» мотор, что увеличивает расход топлива до 10,5 л/100 км — многовато для двигателя объемом 1,5 л.
Альтернатива — версия с двухлитровым турбомотором на 245 л.с. (такой же у HS3). Стоит она от 3,43 млн рублей, что на 650 тысяч дороже модификации 1.5. Зато динамика радует: разгон до 100 км/ч — 7,9 секунды. Вместо «робота» здесь работает классический автомат Aisin — без рывков и задержек. Обгоны даются легко, крейсерская скорость 130 км/ч поддерживается уверенно, а расход топлива тот же — 10,5 л/100 км.
Минус в том, что независимо от версии, у Т90 привод только передний. В то время как HS3 с двухлитровым мотором — полноприводный. Это ограничивает возможности машины на плохих дорогах, что для России является серьезным минусом. Импортёр активно просит завод внедрить полный привод.
Подвеска выполнена по классической схеме: спереди McPherson, сзади — многорычажка. Настройки комфортные. Даже на разбитом загородном покрытии в Астраханской области Т90 сохраняет плавность хода. Подвеска энергоемкая, до пробоев доходит редко, лишь шины создают шум.
Управляемость средняя: задняя часть слегка «гуляет», а руль практически не дает обратной связи — даже в спортивном режиме.
В оснащении — двухзонный климат-контроль, подсветка салона, проекционный дисплей, подогрев руля, панорамная крыша, Android Auto и Apple CarPlay (обе системы — беспроводные). Но это не максимум: отсутствуют беспроводная зарядка, второй USB спереди, подсветка козырьков. Зимний пакет тоже скромен — нет подогрева форсунок, лобового стекла и заднего ряда сидений.
Из приятного — современные ассистенты. Особенно стоит отметить систему удержания в полосе: работает четко даже на крутых поворотах. Адаптивный круиз-контроль эффективен до 150 км/ч, но после полной остановки сбрасывает выбранную дистанцию.
Внутри Т90 выглядит достойно. Да, это не премиум Hongqi HS3, но разница в ощущении статуса не столь велика: немного проще приборная панель, кресла без вентиляции и с обычными подголовниками.