logo 220

Новости

апреля 26, 2024 15:48:47

Глава АвтоВАЗа Соколов: дизайн кроссовера на базе Lada Vesta уже утвержден

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов раскрыл новые подробности о кроссовере, который разрабатывается на платформе Lada Vesta.…
апреля 26, 2024 13:23:02

Autonews: эксперты провели обзор главных новинок автосалона в Пекине для России

В эти дни в Пекине проходит Международный автосалон, на котором представлены сотни новых моделей автомобилей.…
апреля 26, 2024 13:09:55

Quto: состоялся анонс продаж внедорожника Tank 700 на рынке РФ в 2024 году

Китайский премиальный бренд Tank запустит продажи в России нового внедорожника Tank 700 уже до конца…
апреля 26, 2024 12:59:34

Эксперт Евтеев провел анализ и назвал 7 способов подготовить автомобиль к лету

После весны машину необходимо очистить от дорожной пыли и грязи, а соответственно подготовить к лету.…
апреля 26, 2024 12:49:55

Состоялся анонс продаж обновленной модели FAW Bestune B70 на рынке РФ

Китайский производитель FAW уже этим летом выведет на российский рынок обновленный лифтбек FAW Bestune B70,…
Среда, 07 июля 2021 20:09

В центре Ростова-на-Дону создадут стоянку для бесхозных машин

Автор Анатолий Осенний

В центре Ростова-на-Дону организуют специальную стоянку, на которую будут свозить брошенные и бесхозные автомобили. Специализированная стоянка появится в Ленинском районе Ростова на улице Курской. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова-на-Дону. Участок для хранения бесхозных автомобилей уже выделили на улице Курской, 14. Как сообщил заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Алексей Пикалов. В ближайшее время районная администрация должна подготовить необходимые документы для того, чтобы начать благоустраивать участок под стоянку.

Исходя из городских правил благоустройства теперь будет запрещено оставлять во дворах многоквартирных домов, а также на придомовых территориях разукомплектованные машины. Собственников таких машин пообещали штрафовать, но сумма штрафа не уточняется.

avtoxlam2

В 2018 году бывший глава администрации Ростова Виталий Кушнарев подписал постановление, в котором было дано определение «брошенное автотранспортное средство». Три года назад машину предлагали считать брошенной, если она стоит на одном месте без движения более 10 дней. На 11-й день на автомобиль клеят уведомление для владельца с просьбой самостоятельно убрать машину в течение 10 дней, если машина не убрана, то тогда ее должны вывезти на специализированную стоянку. Факт наклейки уведомления, а также эвакуации фиксируется на фото с указанием места, времени и даты. Если через 30 дней владелец эвакуированного автомобиля не объявится, то тогда транспортное средство признается бесхозным через суд. Далее городские власти имеют право продать или утилизировать подобный автомобиль.

В прошлом году первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Ирина Рукавишникова предложила штрафовать владельцев за простаивающий во дворах автохлам. Сенатор от Ростовской области предлагала внести штраф в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно ее предложению частных лиц необходимо штрафовать на 5 000 рублей, если же брошенная машина оформлена на юридическое лицо, то в этом случае компании пришлось бы заплатить 35 000 рублей.

Подобная мера поможет очистить дворы от автохлама, а также создаст дополнительные парковочные места. Однако пока законодательно нет определения, какие именно автомобили можно считать автохламом. Проблема бесхозных автомобилей возникает не только в Ростове-на-Дону, но и в других городах-миллионниках.Сейчас составлять протоколы на владельцев автохлама могут должностные лица субъектов федерации или органов местного самоуправления.

Прочитано 933 раз

18