В Сургуте на продажу выставили ГАЗ-13 «Чайка» за 6,5 млн рублей
Автор Андрей ПрыжковВ ХМАО выставили на продажу легендарный советский автомобиль для элиты – ГАЗ-13 «Чайка»
Редкий экземпляр ГАЗ-13 «Чайка» – машины, которой в СССР пользовались высшие чины, – продают в Сургуте за 6,5 млн рублей.
Элитный советский автомобиль
«Чайка» производилась на Горьковском автозаводе (Нижний Новгород) ограниченной серией. За 22 года (с 1959 по 1981) выпустили всего 3 тысячи таких машин. Выставленный на продажу экземпляр – 1963 года, и он в отличном состоянии.
Техника, опережавшая время
Под капотом – 5,5-литровый V8 (195 л. с.), автоматическая коробка передач (редкость для СССР тех лет!) и Х-образная рама. Семиместный салон, динамичный разгон и сравнительно умеренный расход – по меркам своего времени это был настоящий прорыв.
«Но даже это описание – лишь половина истории. "Чайка" – это стиль, статус и эпоха», – отмечает продавец.
Американские корни
Дизайн ГАЗ-13 вдохновлён Packard – многие элементы кузова и интерьера отсылают к легендарным американским авто. Сегодня «Чайка» – не просто машина, а кусочек истории, и за такой раритет коллекционеры готовы выложить миллионы.