В Омске мошенники обманывают жителей через школьные чаты «Сферум»
Автор Макс ШульцМошенники всё чаще прибегают к использованию дипфейков, чтобы обмануть своих жертв, предлагая различные действия в платформе «Сферум». Злоумышленники проникают в классные чаты или ищут аккаунты родителей в социальных сетях. Затем, выдавая себя за сотрудников школ — например, учителей, секретарей или завучей, — они предлагают помощь с регистрацией или обновлением профиля в «Сферуме». Для этого активно используются фальшивые голосовые и видеосообщения.
В конечном итоге всё сводится к просьбе сообщить код из SMS. Таким образом мошенники получают доступ к аккаунту жертвы на портале «Госуслуги». Как отметил эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень, сама платформа «Сферум» остаётся безопасной. Преступники лишь используют её название, чтобы вызвать доверие.
В пресс-службе Отделения Омск Банка России напомнили, что ни в коем случае нельзя сообщать коды доступа, персональные или платёжные данные. Регистрацию на платформе или обновление информации необходимо выполнять самостоятельно. Кроме того, подозрительные запросы следует тщательно проверять, даже если кажется, что вы общаетесь с кем-то знакомым.