Версия для печати
Вторник, 06 июля 2021 11:45

Состоялась мировая премьера нового кроссовера Kia Sportage

Автор Анатолий Осенний

Корейский автопроизводитель Kia официально представил кроссовер Sportage пятого поколения. Новинка построена на платформе Kia N3. В интерьере кроссовера сочетаются премиальное качество и ориентированная на водителя функциональность. В салоне установлен панорамный экран мультимедийной системы. Два 12-дюймовых дисплея мультимедийной системы и приборной панели стали центральной частью дизайна интерьера.

kiaspr2

Экраны выполнены по технологии тонкопленочных транзисторов, что обеспечивает максимально четкое изображение. Все кнопки в салоне выполнены по технологии Soft-touch, также к услугам водителя появилась беспровоодная зарядка для смартфонов. Новое поколение Sportage имеет компактную колесную базу – 2 755 мм. Ширина автомобиля составляет 1 865 мм, габаритная длина – 4 660 мм, а высота – 1 660 мм. Полезный объем багажника составляет 637 литров, при этом задние кресла можно сложить для погрузки крупногабаритных предметов. Также для покупателей будет доступна внедорожная версия X-Line с иным дизайном бамперов, накладками на пороги и с рейлингами на крыше. Кроме внедорожной версии X-Line можно заказать спортивное исполнение GT-Line.

kiaspr3

Под капот Kia Sportage устанавливается бензиновый турбомотор 1.6 TGDI. Он выдает 180 лошадиных сил мощности и 265 Нм крутящего момента. В паре с двигателем устанавливается семиступенчатая роботизрованная трансмиссия 7DCT. Доступен и двухлитровый двигатель с восьмиступенчатым рооботом. Для нового кроссовера будут предложены гибридная силовая установка (HEV) и гибридная силовая установка с возможностью подзарядки от внешнего источника (PHEV, plug-in hybrid). Из систем помощи водителю есть адаптивный круиз-контроль, система Drive Wise, система контроля полосы движения и система контроля слепых зон.

Прочитано 635 раз