Ситуация с бензином: в России предложили создать сеть малых НПЗ для решения проблем с топливом

Miniazs Miniazs

Президент России Владимир Путин поддержал предложение активнее привлекать малый и средний бизнес к развитию нефтепереработки. Об этом он заявил на совещании с правительством, посвящённом ситуации в топливном и транспортном комплексах.

Глава Забайкальского края Александр Осипов предложил рассмотреть возможность создания сети небольших нефтеперерабатывающих заводов. По его словам, крупные предприятия остаются уязвимыми из-за возможных атак, а распределённая система производства позволит повысить устойчивость отрасли.

«Чем шире сеть, тем сложнее нанести ей ущерб», — отметил Владимир Путин, поддержав идею развития малых производственных площадок.

Президент подчеркнул, что участие малого и среднего бизнеса в нефтепереработке является востребованным направлением и его необходимо развивать более активно.

На совещании также обсуждались меры по обеспечению стабильной работы топливного комплекса и транспортной системы. С докладами выступили вице-премьер Александр Новак и министр транспорта Андрей Никитин.