Прошло отключение Google от российских серверов маршрутизации и дата-центров
Автор Андрей ПрыжковGoogle отключился от всех российских точек обмена трафиком (IX) и коммерческим дата-центрам. Информация подтвердилась данными международной базы PeeringDB. Подобная ситуация может привести к увеличению времени задержки при передаче данных и увеличению стоимости услуг для пользователей.
По информации от PeeringDB, информация о подключении Google к российским IX и дата-центрам пропала из базы в октябре 2024 года. После этого обновлений не происходило. В других странах подобных изменений не зафиксировано. Представитель PeeringDB Анкеш Ананд подтвердил изданию "Русбейс", что Google действительно отключился от российских точек обмена трафиком. Весь трафик из России теперь будет проходить через транзитные сети. Это увеличит время задержки, количество переходов и затраты операторов связи.
В операторе связи "Мегафон" сообщили, что отключение от MegaFon-IX инициировала сама компания Google, но это не повлияло на качество сервиса. У российских пользователей остаются другие каналы для доступа к интернет-ресурсам. Специалисты считают , что основными причинами ухода Google стали технические сложности с обслуживанием серверов в России, а также санкции.
В декабре 2023 года стало известно, что российские операторы связи расширили подключения к сетям Google из-за отключения серверов маршрутизации на точках обмена трафиком. Google в своем письме операторам связи рекомендовал напрямую подключаться к их сети, чтобы минимизировать последствия изменений.
Как сообщает ComNews Research, количество кэширующих серверов Google Global Cache (GGC) в России сократилось с 700 в начале 2022 года до примерно 450 к концу 2023 года. В конце сентября Минцифры РФ сообщило о введении Google ограничений на создание новых аккаунтов для россиян, рекомендовав пользователям создавать резервные копии данных и переходить на отечественные платформы. В "Ростелекоме" также предупредили, что сервисы Google на базе ОС Android могут полностью прекратить работу в России.