Российский АвтоВАЗ работает над абсолютно новым автомобилем, который займет положение между моделями Lada Granta и Lada Vesta. Новая модель получит название Lada Iskra и будет запущена в производство в конце 2024 года, а в продаже машина появится в 2025 году. Постарались собрать все, что известно о Lada Iskra на сегодняшний день.
Уже известно, что новая Lada Iskra будет выпускаться параллельно с Lada Granta. Затем Lada Granta будет полностью снята с производства в 2026-2027 году. Новая Lada Iskra будет представлена в трех вариантах кузова: седан, универсал и кросс-универсал с увеличенным дорожным просветом.
Также известно, что Lada Iskra будет построена на адаптированной и локализованной платформе CMF-B LS от альянса Renault-Nissan. Трансмиссия будет не только механическая, но и автоматическая. Скорее всего, Lada Iskra получит тот же вариатор китайского производства, который планируют устанавливать на новую Lada Vesta в 2024 году.
Что касается моторной линейки новой Lada Iskra, то она будет представлена сразу тремя вариантами. Это будут атмосферные двигатели рабочим объемом 1,6 литра мощностью 90 и 106 лошадиных сил, а также мотор рабочим объемом 1,8 литра мощностью 122 лошадиные силы. Последний двигатель недавно был модернизирован и избавился от проблемы масложора. Также ранее были показаны фотографии салона новой модели, который схож с новым поколением Dacia Sandero.