Версия для печати
Вторник, 04 января 2022 14:42

Названы самые популярные микролитражки в СССР

Автор Анатолий Осенний

В Советском Союзе микролитражные автомобили были весьма распространенным явлением. Их покупали, так как это были самые доступные модели автомобилей. В списке самых популярных значатся сразу несколько моделей.

Наверное самой известной микролитражкой в СССР можно считать мотоколяску СМЗ С-3А, которая прославилась благодаря схемкам в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Автомобиль выпускался в подмосковном городе Серпухов с 1958 по 1970 год. Транспортное средство оснащалось мотоциклетным мотором от ИЖ-49 мощностью 8 лошадиных сил.

На смену круглой мотоколяске СМЗ С-3А пришла квадратная СМЗ С-3Д, которая получила уже более мощный двигатель на 12-14 лошадиных сил от мотоцикла ИЖ «Планета-2».

zaz2

Еще одним популярным микролитражным автомобилем в СССР был ЗАЗ-965 «Запорожец», получивший народное прозвище «Горбатый» за своеобразную форму кузова. Сначала машину оснащали двигателем мощностью 27 лошадиных сил, позже его мощность возросла до 30 лошадей.

zaz968

На смену «Горбатому» в 1971 году пришел «Ушастый» ЗАЗ-968. Такое прозвище он получил за счет необычной формы воздухозаборников, напоминавших по форме уши.

Прочитано 1049 раз