Бесступенчатые трансмиссии или вариаторы считаются самыми проблемными из автоматов. При плохой эксплуатации вариатор может выйти уже на пробеге 30 000 километров. В случае, если водитель ездил правильно и относился к вариатору бережно, то он может прослужить свыше 300 000 километров. Газета «Аргументы и факты» назвала три главных правила для увеличения ресурса вариатора.
Во-первых, на автомобиле с вариатором нельзя активно стартовать. Считается, что пробуксовки плохо влияют на коробку. При проскальзывании загруженного колеся весь крутящий момент уйдет на свободное колесо. Если в этот момент колесо попадает на твердую поверхность, то двигатель мгновенно нагружает коробку и ее ремень. В этом случае трансмиссия подвергается резким ударным нагрузкам, что может привести к проскальзыванию ремня вариатора. Особенно для вариатора опасны небольшие пробуксовки на светофорах.
Во-вторых, при езде на вариаторе необходимо избегать езды на малых оборотах двигателя. Ремень вариатора также может попасть в крайние положения и проскакивать, что также приведет к быстрому износу. В медленном режиме лучше переводить вариатор в ручной режим и не давать падать оборотам двигателя ниже 2000 оборотов.
В-третьих, необходимо следить за состоянием масляных шлангов, которые могут выйти из строя на больших пробегах. Течь масла может образоваться в неожиданных местах. Рывки при разгоне это очень тревожный знак, свидетельствующий о проблемах с давлением масла. Подержанные машины с вариатором лучше загонять раз в три месяца на подъемник и осматривать на предмет течей.