На экс-заводе Volkswagen в России возобновили производство автомобилей

Tenetzavod Tenetzavod

Компания «АГР Холдинг» начала полномасштабное производство кроссоверов Tenet на своем заводе в Калужской области. Первой моделью, сошедшей с конвейера, стал компактный кроссовер Tenet T7.

Подготовка к выпуску в серию стартовала ещё в 2024 году и включала масштабную модернизацию сварочного и окрасочного цехов. До начала серийной сборки на предприятии изготовили свыше 200 предсерийных кузовов, из которых более 50 прошли полный цикл окраски и сборки.

По информации пресс-службы Tenet, первые серийные автомобили комплектуются российскими компонентами. В дальнейшем планируется расширение числа отечественных поставщиков и ассортимента деталей.

Благодаря этому Tenet имеет шансы попасть в перечень высоколокализованных автомобилей, допущенных к участию в госзакупках, программах господдержки и работе в такси, начиная с весны 2026 года.