Канунников объяснил причины провала проекта «народного автомобиля» «Мишка»
Автор Андрей ПрыжковИстория «Мишки» – десятилетняя эпопея, ставшая одной из самых курьёзных и в то же время грустных авантюр конца XX – начала XXI века.
Начало авантюры
В 1997 году компания «Автосельхозмаш-Холдинг» (АСМ), образованная на обломках советского министерства и искавшая новое направление деятельности, затеяла создание дешёвого компактного автомобиля. К проекту подключили американскую Venture Industries (специализировалась на пластиках) и НАМИ, который в те годы брался за любые заказы.
Первоначально машину планировали в двух версиях:
-
«Мотокар» – с мотоциклетными моторами (25-35 л.с.) или двигателем от «Оки»;
-
«Юникар» – для молодёжи, с двигателем 5-6 л.с., которым можно было бы управлять без прав.
Также прорабатывались варианты для инвалидов и электромобиль. Конструкция представляла собой стальной каркас с пластиковой обшивкой, а главной идеей было производство на неавтомобильных заводах и продажа в виде «кит-каров» для самостоятельной сборки.
Показ и первые изменения
В 1999 году «Мишку» представили на выставке МИМС в Москве. Помимо хэтчбека, планировались версии ландо (со съёмной крышей) и пикап. В 2000 году журнал «За рулём» протестировал прототип, сравнив его с мотоколяской «Кинешма», Smart и «Окой».
К тому времени проект изменился: модель АСМ-1728 выросла в размерах и получила 53-сильный двигатель от «Таврии». Также рассматривались:
-
1,1-литровый мотор ВАЗ-21081 (непопулярный экспортный вариант);
-
дизель Steyr (1,07 л, 55 л.с.), лицензию на который имел ГАЗ;
-
газобаллонная версия.
Электромобиль и поиск производства
Правительство Москвы заказало полноприводный электромобиль «Мишка-ЭМ» с мотор-колёсами (суммарно ~13 л.с.). Однако вопрос, где и как выпускать даже бензиновые версии, оставался открытым.
Идея сборки в гаражах провалилась – для этого нужно было наладить выпуск комплектующих. В начале 2000-х периодически появлялись сомнительные предложения:
-
ЗИЛ (в цехе бывшего холодильного производства);
-
«БелАЗ» (Жодино);
-
краснодарская «Кавказ-М» (совместно с Venturi Industries).
Проект даже переименовали в «Michael», но это не помогло.
Последняя попытка: Карпов и «Туляк»
В Туле создали ООО «Мишка-Тула-Москва», к которому неожиданно подключился шахматист Анатолий Карпов. Автомобиль, теперь называвшийся ТМ-1131 «Туляк», оснащался 1,2-литровым (64 л.с.) или 1,3-литровым (70 л.с.) двигателем.
Благодаря авторитету Карпова проект получил разрешение на выпуск 150 машин, но ни одна так и не была сделана.
Финал
В 2007 году, спустя 10 лет после старта, история «Мишки» завершилась. Для медведя это солидный возраст, да и автомобили к такому сроку обычно уже отправляют на покой.