Какими были автомобили такси в СССР: журнал «За рулем» вспомнил историю

Pobedataxi Pobedataxi

Первые такси появились в Москве в 1925 году. Тогда легковых автомобилей советского производства еще не существовало, поэтому на службу приняли иностранные машины. Испытывали итальянские FIAT и австрийские Steyr, но прижились простые и надежные Renault NN с 15-сильными моторами объемом около литра.

Позднее на линию вышли Ford A, а вскоре появились и первые советские такси — ГАЗ-А. Американские машины имели жесткую крышу, а отечественные — тент. Некоторые закрытые кузова для ГАЗ-А делал завод Аремкуз. Любопытно, что первые таксометры крепились снаружи кузова.

Появление советского такси стало настоящим событием. Один из основателей журнала «За рулем» Михаил Кольцов даже написал очерк «Три дня в такси», испробовав себя в роли водителя.

С середины 1930-х годов в такси использовались только отечественные автомобили. Однако после Великой Отечественной войны на линии вновь вышли иномарки — в Ленинграде с 1946 по начало 1950-х работали около сотни трофейных DKW F7 и F8. Эти маленькие переднеприводные машины с двухтактными моторами были неудобны для службы, но других вариантов не было. Позднее их заменили «Победы» ГАЗ-М20, и после этого иностранные машины в советском такси больше не использовались.

В 1940-х годах на линию вышли не только привычные ГАЗ-М1, но и представительские ЗИС-101 с восьмицилиндровыми моторами. Любой желающий мог прокатиться в роскошном лимузине, рассчитанном на министров. Эти автомобили даже служили маршрутками — например, от ВСХВ до площади Свердлова.

После войны роль маршрутных лимузинов взяли на себя новые ЗИС-110, на которых можно было отправиться даже в Крым — по маршруту Москва–Симферополь с ночевкой в Харькове. Некоторые ЗИС-110 и даже кабриолеты ЗИС-110Б работали обычными такси, как показано в фильме Михаила Калатозова «Верные друзья» (1954).

В таксопарках трудились и просторные ГАЗ-12 ЗИМ, служившие как обычными такси, так и маршрутками. В начале 1960-х часть таких машин передали из ведомственных гаражей в таксопарки в рамках борьбы с привилегиями.

После войны в роли маршруток использовались даже грузовики на базе ГАЗ-АА и ГАЗ-ММ, с открытым кузовом и лавками вдоль бортов. С 1956 года появились грузовики-таксиГАЗ-51 и ГАЗ-52, оборудованные таксометрами. Ими пользовались при переездах — можно было нанять машину с грузчиками или загрузить вещи самостоятельно.

С 1960-х годов привычными маршрутками стали микроавтобусы РАФ — сначала модель 977, позже 2203. Хотя они не были рассчитаны на большие нагрузки, именно они десятилетиями возили пассажиров по фиксированным маршрутам и тарифам.

Главными легковыми такси надолго стали «Победы» ГАЗ-М20, а затем «Волги» ГАЗ-21Т и ГАЗ-24-01. Их отличали упрощенная отделка и отсутствие радиоприемника. На ГАЗ-21Т вместо дивана стояли раздельные сиденья, одно из которых можно было сложить под багаж. Перекрашенные после капремонта в бело-серый с красной крышей, такие машины в народе называли «красные шапочки».

Попытки использовать Москвичи в качестве такси предпринимались неоднократно — с моделей 402 и 407 в 1950-х до 2140-121 в 1980-х. Но водители и пассажиры предпочитали более просторные и надежные «Волги».

С 1970-х годов в такси появились и универсалы ГАЗ-24-04, вмещавшие до шести пассажиров и позволявшие перевозить крупные вещи. Однако таких машин было немного.