Голландские физики провели переоценку ожидаемого времени “жизни” космических тел, придя к выводу, что их исчезновение произойдет значительно быстрее, чем предполагалось ранее.
Новые расчеты указывают на то, что звездные остатки полностью прекратят свое существование примерно через 10 в 78-й степени лет. В предшествующих оценках фигурировал срок распада, составлявший 10 в 1100-й степени лет. Результаты голландских ученых базируются на интеграции астрофизики, квантовой теории поля и математического анализа.
Существенное влияние на пересмотр сроков оказал процесс излучения, теоретически обоснованный Стивеном Хокингом в 1975 году. Согласно этой теории, черные дыры могут терять массу и испаряться вследствие незначительных флуктуаций энергии в пространстве-времени. Новое исследование продемонстрировало, что этот же механизм применим не только к черным дырам, но и к иным объектам с экстремальной плотностью, в частности, к нейтронным звездам и белым карликам.
Исследователи вычислили скорость распада десяти типов космических объектов, подверженных исключительно излучению Хокинга. Было установлено, что продолжительность их существования прямо пропорциональна их плотности. По расчетам, черные дыры и нейтронные звезды прекратят свое существование примерно через 10 в 67-й степени лет, в то время как белые карлики просуществуют до 10 в 78-й степени лет.
Полученные данные корректируют представления о дальнейшей эволюции Вселенной и подчеркивают, что даже наиболее устойчивые объекты не обладают вечной природой, как отмечает The Journal of Cosmology and Astroparticle Physics (JCAP).