Идет подготовка к старту продаж. Lada Iskra успешно прошла все испытания
Автор Андрей ПрыжковLADA Iskra, производство которой стартует 19 апреля 2025 года, успешно завершила заводские и сертификационные испытания, подтвердив надежность конструкции и высокое качество производственных процессов.
Для проведения тестов было создано 98 прототипов LADA Iskra в различных версиях. Испытания проходили как на полигоне АВТОВАЗа, так и в сложных условиях — в горных и северных регионах. LADA остается единственным российским брендом, который тестирует автомобили на реальных дорогах страны, включая все типы покрытий — от гладкого асфальта до разбитых грунтовок. Такой подход позволяет максимально адаптировать автомобиль к российским условиям эксплуатации и обеспечить его долговечность.
Лабораторные испытания включали проверку как самого автомобиля, так и его отдельных компонентов. Для этого использовались аэродинамическая труба, безэховая камера для виброакустических тестов, лаборатория электромагнитной совместимости и аэроклиматическая камера.
В процессе доработки LADA Iskra инженеры добились отличной управляемости, адаптации к российскому климату, снижения уровня аэродинамического шума, улучшения качества звука аудиосистемы и стабильной работы системы телефонной связи.
Особое внимание уделялось безопасности модели. Было проведено 84 краш-теста, которые подтвердили высокий уровень защиты. LADA Iskra не только соответствует, но и превосходит национальные стандарты безопасности. Дополнительные независимые испытания показали, что Iskra находится на уровне LADA Vesta и зарубежных аналогов бюджетного B-класса.
LADA Iskra предлагает передовые решения как в области пассивной, так и активной безопасности, обеспечивая уверенность водителя на любых дорогах. Даже в базовой комплектации автомобиль оснащен системой электронной стабилизации (ESC), антиблокировочной системой тормозов (ABS), двумя подушками безопасности и другими важными функциями.
Напомним, что LADA Iskra создана на локализованной платформе и займет нишу между моделями LADA Granta и LADA Vesta. Автомобиль будет доступен в кузовах седан, универсал и универсал Cross. В линейке двигателей — 1,6-литровые силовые агрегаты LADA, которые будут сочетаться с 5- или 6-ступенчатой механической коробкой передач, а также с вариатором.