Глава НАС Шапарин рассказал, чем грозит закон против скручивания пробега авто

Антон Шапарин, глава «Национального автомобильного союза» (НАС), в беседе с «Российской газетой» прокомментировал инициативу по созданию «Закона об обороте автомобилей», над которой работает ассоциация «Российские автомобильные дилеры».

Документ, включающий более пятидесяти статей, должен регулировать весь жизненный цикл транспортного средства — от производства до утилизации, а также закрепить определения таких понятий, как «дилер», «дистрибьютор» и «владелец».

Шапарин считает предложенный проект избыточным. По его словам, вся необходимая информация об автомобиле уже отражена в электронном паспорте транспортного средства (ЭПТС), а новый закон не решит актуальных проблем отрасли. Кроме того, его принятие потребует масштабных поправок в Гражданский кодекс РФ.

По мнению эксперта, инициатива дилеров продиктована стремлением «приспособиться к изменившимся условиям» и установить контроль над техническим осмотром и обслуживанием, тогда как рынок автомобилей стремительно меняется, а классические дилерские центры теряют прежнюю роль.

Шапарин полагает, что вместо создания отдельного закона стоит развивать систему ЭПТС и разработать отечественный аналог Carfax, который обеспечит прозрачную историю каждого автомобиля.