На экспозиции MIMS-2025 корпорация «Росатом» в очередной раз продемонстрировала электрическую платформу “Атом”, серийный выпуск которой намечен на середину этого года на мощностях автозавода “Москвич”.
По мнению главного редактора журнала “За рулём” Максима Кадакова, уровень локализации ключевых агрегатов и компонентов нового электрокара планируется поднять до 70%, при этом часть деталей будет импортироваться из КНР. Он предполагает, что цена электромобиля вряд ли будет меньше 3 млн рублей, но благодаря государственным программам субсидирования конечная цена для потребителей может быть более привлекательной.
Производство кузовных элементов организуют в пределах особой экономической зоны “Алабуга”, однако некоторые элементы, в частности, поперечные усилители днища, пороги и колёсные арки, требующие технологии горячей формовки, будут поставляться из Китая. Подобный выбор обусловлен небольшими объёмами производства, что делает рентабельность собственного производства этих деталей в России сомнительной.
Изначально предполагалось, что “Атом” будет оснащён передовой системой управления колёсами “drive by wire”, но на первом этапе серийного производства было решено использовать традиционное рулевое управление с электроусилителем. По словам Кадакова, такое решение будет действовать как минимум в течение следующего года, а, возможно, и дольше.