Версия для печати
Воскресенье, 23 января 2022 11:05

Эксперты назвали самые популярные автомобильные подставы в России

Автор Анатолий Осенний

Дорожные автоподставы становятся одним из самых распространенных мошенничеств в России. Для обмана доверчивых водителей злоумышленники постоянно придумывают новые схемы. Эксперты назвали самые популярные автомобильные подставы в России.

Так, замглавы Центра организации дорожного движения Москвы Александр Евсин рассказал порталу Autonews об одном из наиболее популярных видов мошенничества на дорогах. Так, злоумышленники догоняют автомобиль жертвы и начинают сигналить, якобы у машины есть какая-то поклонники. Иногда мошенники говорят, что видели дым из под машины жертвы. Когда доверчивый водитель останавливается, под днище бросают дымовуху. В итоге мошенники предлагают помощь в ремонте или даже услуги эвакуатора, а за свои услуги требуют огромные деньги.

В темное время суток мошенники подбрасывают на дорогу огромные булыжники, на которые наезжает автомобилист. Машина в результате такого наезда получает повреждения. Через некоторое время на месте появляются мошенники на эвакуаторе, которые и предлагают помочь с доставкой автомобиля в автосервис, но уже за большие деньги. Замдиректора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов рассказал изданию, что до сих пор у мошенников пользуются популярностью подставные ДТП. Доказать злой умысел мошенников иногда бывает невозможно.

Еще одним способом мошенничества становится платная помощь при ДТП или вызов аварийных комиссаров. Под видом комиссаров могут приехать мошенники. Также к самым популярным видом мошенничества в России относится подстава от пешеходов, которые делают вид, что они якобы зацепились за автомобиль. Пользуются популярностью и такие виды мошенничества вроде записок с угрозами под лобовым стеклом. Также довольно распространено вымогательство с помощью навесного замка. Его мошенники вешают на литой диск или на дверную ручку, а местоположение ключа обещают сообщить за денежное вознаграждение.

Прочитано 571 раз