Версия для печати
Среда, 25 мая 2022 15:08

Эксперт Шумский напомнил водителям о наказании за пересечение сплошной линии

Автор Анатолий Осенний

Руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский напомнил водителям о распространенном нарушении ПДД. Так, пересечение транспортным средством сплошной линии разметки считается грубым нарушением ПДД, которое влечет за собой серьезное наказание.

В отдельных случаях такой маневр приравнивается к выезду на встречную полосу, а также предполагает лишение водительских прав. Но в большинстве случаев за такое нарушение наказывают денежным штрафом, если оно совершено впервые. На сегодняшний день за пересечение сплошной линии водителю может грозить штраф от 1000 до 1500 рублей. Но лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев предусматривается только за езду по встречке. Также если нарушение совершено первый раз, то водителю грозит штраф 5000 рублей.

Если водитель проехал по встречной полосе метр и больше, то нарушение должно быть рассмотрено в судебном порядке. Если нарушение зафиксировано системой фотовидеофиксации, то водителю грозит штраф 5000 рублей. За повторное нарушение — лишение прав, но если оштрафовала камера, то штраф составит 5000 рублей. Согласно правилам дорожного движения к выезду на встречную полосу может считаться попадание на встречку любой части машины, даже если это наезд на линию разметки или половина колеса.

Прочитано 563 раз Последнее изменение Среда, 25 мая 2022 15:43