Автомобильный эксперт Дмитрий Гайдукевич рассказал, что двигатели современных автомобилей не требуют длительного прогрева, как это было раньше. По словам специалиста, производители современных автомобилей придерживаются принципа — сел, завел и поехал.
Специалист уточнил, что на карбюраторных двигателях прогрев был необходим для нормальной работы автомобиля. Современные же моторы позволяют двигаться на автомобиле сразу же без прогрева двигателя. Это правило действует даже в условиях мороза, так как современные моторные масла сохраняют свои свойства даже при минусовых температурах.
Отказ от прогрева двигателя способствует снижению расхода топлива и уменьшает выброс вредных веществ в атмосферу. Для тех, кто хочет прогревать двигатель, эксперт Гайдукевич рекомендовал использовать функцию дистанционного запуска, если машина припаркована на значительном расстоянии от дома. Это позволит водителю выйти уже к автомобилю с прогретым двигателем и частично оттаявшими стеклами.