Недавно появились сведения о доходах АвтоВАЗа и УАЗа от государственных закупок. Как сообщает издание «Ведомости», данные были собраны с помощью поисково-аналитической системы «Тендерплан», которая проанализировала результаты конкурсов, проводимых в соответствии с законодательством ФЗ-44 и ФЗ-223. На первом месте по объему госзакупок в денежном выражении оказался АвтоВАЗ: на продукцию под брендом Lada государство затратило 10,1 миллиарда рублей, что на 25% больше по сравнению с 2023 годом. УАЗ занял вторую позицию, заработав 6,1 миллиарда рублей, что также представляет собой увеличение на 22%.
В пятёрку ведущих компаний также вошли ГАЗ с 5,7 миллиарда рублей, Haval с 3,3 миллиарда рублей и «Москвич» с 1,7 миллиарда рублей. Эти заводы в 2024 году заработали на государственных закупках примерно в полтора раза больше, чем в предыдущем году. В общей сложности власти потратили на закупки автомобилей 27,8 миллиарда рублей, что на 36% больше, чем в прошлом году.
В относительных показателях наиболее заметный прогресс продемонстрировала компания Sollers, которая реализовала коммерческих автомобилей на сумму 834 миллиона рублей, что почти в четыре раза превышает результаты 2023 года. Важно отметить, что доля «большой шестерки» российских заводов, включая АвтоВАЗ, УАЗ, ГАЗ, Haval, «Москвич» и Sollers, в общем объеме госзакупок легковых автомобилей и LCV приближается к 97%.
Несмотря на рост расходов на государственные закупки и увеличение цен на автомобили, некоторые заводы завершили 2024 год с отрицательными показателями. Например, объем закупок автомобилей Kaiyi в денежном выражении снизился на 11%, а электрических автомобилей Evolute — на 13%. Количество тендеров по нелокализованным китайским моделям, включая Chery, Changan, Geely и Exeed, осталось на прежнем уровне. Закупки автомобилей марки Aurus в открытых источниках, как правило, не отражаются.