Версия для печати
Понедельник, 27 сентября 2021 16:53

АвтоВАЗ начал выпускать автомобили LADA без системы «ЭРА-Глонасс»

Автор Анатолий Осенний

На АвтоВАЗе началась сборка моделей LADA без спутниковой системы безопасности «ЭРА-Глонасс». Об этом сообщил портал «Лада.Онлайн» со ссылкой на официальное письмо АвтоВАЗа, разосланное дилерам.

В письме дилерам сообщается, что при продаже автомобиля без модуля «ЭРА-Глонасс» с покупателем необходимо будет оформить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором будет прописано отсутствие модуля и обязательства по его установке. По предварительным данным доустановить модуль необходимо будет до лета 2022 года. Отсутствие модулей «ЭРА-Глонасс» в автомобилях Lada связано с дефицитов электронных компонентов. Ранее Коллегия Евразийского экономического союза разрешила автопроизводителям до 31 декабря текущего года не оснащать легковые, грузовые автомобили и автобусы системами «ЭРА-ГЛОНАСС» с последующим дооснащением до 30 июня 2022 года.
С июня этого года производство автомобилей Lada работает с перебоями из-за проблем с поставками электронных компонентов от компании «Роберт Бош Самара», которая сама испытывает сложности из-за поставщиков. Из-за перебоев с поставками микрочипов продажи автомобилей LADA в августе упали на 32,6% до 19 4278 машин.

Прочитано 462 раз