«Автостат»: в России на рынке подержанных автомобилей начался стремительный рост

Автосалон Audi Автосалон Audi

По данным «Автостата», в апреле впервые за последние четыре месяца объём продаж подержанных автомобилей в России превысил 500 тысяч единиц. Всего за месяц было реализовано 509,7 тыс. машин с пробегом — это на 13,7% больше, чем в марте, и практически соответствует показателям апреля 2024 года.

Аналитики, опрошенные агентством, отмечают, что на рост спроса на вторичном рынке повлияли сезонное оживление, относительная стабильность валютного курса, неизменная ключевая ставка, а также активное снижение цен со стороны продавцов.

По оценкам экспертов, в мае продажи останутся на уровне апреля. Этому способствует стратегия дилеров, стремящихся распродать складские запасы по минимально возможным ценам.

В то же время на рынке сохраняются факторы напряжённости: сниженный спрос на автомобили стоимостью свыше 5 млн рублей, растущие требования покупателей к техническому состоянию машин и высокая долговая нагрузка дилеров на фоне высоких процентных ставок.