Александр Корнев: для дилеров китайских автомобилей лучшие времена прошли
Автор Андрей ПрыжковВ начале 2025 года российский авторынок столкнулся с серьезными вызовами: склады переполнены новыми автомобилями, дилеры несут убытки, а продажи значительно сократились. Что ждет авторитейл в ближайшие месяцы? Как сложится судьба китайских брендов, активно вошедших на российский рынок за последние три года?
Эксперт Александр Корнев отмечает, что без оперативных мер со стороны дистрибьюторов рынок может продолжить снижение. Склады дилеров переполнены, особенно автомобилями китайского производства 2024 года выпуска. Многие дистрибьюторы пытаются стимулировать продажи машин, завезенных до повышения утильсбора, но дилеры не готовы идти на уступки из-за растущих закупочных цен и высокой стоимости кредитных ресурсов.
Для дилеров китайских марок наступили непростые времена. Доля китайских автомобилей на рынке продолжает снижаться: в феврале 2025 года она составила 53% против 59% годом ранее. Прибыльность салонов также падает. Это стало следствием резкого расширения дилерских сетей, совпавшего с повышением утилизационного сбора и ужесточением условий кредитования и лизинга.
Чтобы удержать завоеванные позиции, китайским брендам придется усилить поддержку дилеров, проявлять гибкость в работе с мультибрендовыми салонами и сдерживать цены, жертвуя маржинальностью. Кроме того, вероятно продолжение тренда на снижение импорта новых автомобилей. Например, в феврале 2025 года в Россию было ввезено всего 16,2 тысячи машин, что в четыре раза меньше, чем годом ранее.
Со временем склады начнут освобождаться, а покупатели, понимая, что новые автомобили будут дорожать, могут ускорить свои покупки. Рынок, как известно, цикличен, и за спадом неизбежно последует подъем.