logo 220

Четверг, 26 октября 2017 13:01

В Ростове появится электробус, но когда же начнут строить метро?

Автор Игорь Францев

Администрация Ростова-на-Дону планирует приобрести один электробус для эксплуатации в экспериментальном режиме на одном из маршрутов городского пассажирского транспорта. Об этом в ходе заседания городской думы рассказал директор департамента транспорта Сергей Саенко. 

По его словам, предположительно это будет маршрут, пролегающий от площади Карла Маркса до главного железнодорожного вокзала. Закупка стала возможной благодаря экономии выделенных на обновление городского пассажирского транспорта средств.

Впервые решение о закупке электробусов было озвучено в мае в ходе поездки губернатора Василия Голубева в Минск, где ростовской делегации продемонстрировали преимущества этой техники.

В частности, инженерам и разработчикам удалось снизить потребление электрической энергии нового транспорта на 35-40%, что дало им преимущество перед троллейбусами. Аккумуляторы заряжаются от электрической сети с напряжением 380 вольт.

Максимальная скорость электробуса составляет 65 км/ч, а эксплуатировать их можно при температуре до минус 30 градусов.

Цена электробуса не озвучивается. В борьбе за экологию в городе – это плюс. В решение вопроса альтернатив наземному транспорту в донской столице – минус.

Прочитано 2238 раз Последнее изменение Четверг, 26 октября 2017 13:20

18