logo 220

Среда, 22 июля 2020 20:28

В Краснодаре попросили Путина не изымать машины на армянском учете

Автор Анатолий Осенний

В Краснодаре владельцы автомобилей, зарегистрированных в Армении, записали видеобращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой решить проблему с изъятием их машин.

Жители Краснодара пожаловались на то, что в настоящий момент правовой статус таких автомобилей не решен. При этом сотрудники Госавтоинспекции начали проводить регулярные рейды на машины с армянскими номерами и помещать их на штраф-стоянку за нарушение правил регистрации транспортного средства и неуплаты таможенных сборов. Жители Краснодара задаются вопросом, почему таможенные органы не проводили мероприятий по растаможке автомобилей из Армении при ввозе их в Россию.

armk

Согласно закону, с 2020 года гражданин России, управляющий автомобилем, зарегистрированным в Армении, а также в странах ЕАЭС - Белоруссии, Казахстане, Киргизии, не может считаться участвующим в международном дорожном движении, если он не проживает постоянно в государстве, где зарегистрирована машина. Владельцы таких машин обязаны в течение десяти дней поставить автомобиль на учет по месту жительства. В противном случае к ним применят статью КоАП РФ, предусматривающей штраф. При повторном нарушении таким водителям будет грозить еще больший штраф либо лишение прав на 3 месяца. Кроме того, в результате рейдов сотрудники ГИБДД начали задерживать автомобили с армянскими номерами и помещать на штраф-стоянку. На сегодняшний день в России насчитывается порядка 300 тысяч автомобилей, стоящих на армянском учете. 

Прочитано 22870 раз

18