logo 220

Понедельник, 11 марта 2019 13:02

Скоростная трасса из Туапсе в Сочи подешевела до 1 трлн рублей

Автор Георгий Лифанов

В госкомпании «Росавтодор» решили сократить протяженность скоростной трассы в Сочи, что снизило ее стоимость до 1 трлн рублей.

Изначально проект скоростной четырехполосной трассы предполагал, что она пройдет от Джубги до Сочи, а ее протяженность составит 119 километров. Проект «Росавтодора» сначала оценили в 1,2 трлн рублей. Однако после изучения проекта в Министерстве транспорта РФ заявили, что строительство трассы обойдется минимум в 1,6 трлн рублей. В ведомстве попросили проанализировать альтернативные проекты и способы снижения стоимости строительства.

В марте этого года «Росавтодор» придумал, как снизить стоимость скоростной трассы в Сочи. Протяженность дороги сократили до 80,5 километров, а начинаться она будет не в Джубге, а в Туапсе. Срок строительства увеличили до 2037 года вместо 2024–2025 годов.

Авторы проекта заявляют, что участок от Туапсе до Сочи наиболее проблемный и загруженный. При свободной дороге время в пути от Туапсе до Сочи составляет порядка 2,5 часов, если же на трассе есть заторы, то время в пути увеличивается до 6 часов. Подрядчиком строительства новой трассы может стать компания «Мостотрест» Аркадия Ротенберга. «Росавтодор» предлагает начать строительство в этом году, в первую очередь сделав обход Сочи. Стоимость участка составит около 156 млрд рублей. Дорога будет представлять собой четырехполосную трассу длиной 14,5 км, почти полностью состоящую из мостов и тоннелей. Планируемый срок окончания строительства обхода Сочи — 2026 год. Сейчас «Росавтодор» готовит обоснование, чтобы включить участки дороги в план развития магистральной инфраструктуры, на основании которого будут распределять бюджетные деньги.

Прочитано 2358 раз

18