logo 220

Пятница, 31 января 2020 14:21

Штрафы за превышение скорости вырастут в шесть раз

Автор Георгий Лифанов

Российское правительство предложило значительно повысить штрафы для водителей за нарушения ПДД. Штрафы возрастут в несколько раз, это повысит не только безопасность на дорогах, но и пополнит бюджеты регионов.

Министерство юстиции подготовило проект нового кодекса об административных правонарушений, который предусматривает значительное увеличение штрафов за нарушения ПДД. Текст документа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Так, согласно новым правка, штрафы за превышение скорости от 20 до 40 км/ч предлагают увеличить в 6 раз. Так, его планируют поднять с 500 рублей до 3000 рублей, а за превышение с 40 до 60 км/ч — до 4000 рублей.

Если за рулем оказался водитель, который не имеет права управления, то ему, как и сейчас, придется заплатить штраф 15 тысяч рублей. Но если он попался вторично, то уже будет грозить штраф от 20 до 30 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 40 до 60 часов, либо арест до 5 суток. Сейчас КоАП не предусматривает ответственности за такое повторное нарушение. Кроме того, дорого обойдется отказ от медицинского освидетельствования. Штраф за это варьируется от 30 до 40 тысяч рублей.

Появилась в Кодексе и статья, предусматривающая ответственность за систематическое нарушение правил. Если водитель совершил в течение года три грубых нарушения, ему будет грозить лишение прав на срок от одного года до полутора лет. Под грубыми нарушениями также подразумевают непропуск пешеходов. Таким образом если водитель три раза в течение года попадется на этом нарушении, то он рискует остаться без прав. Еще одна новая статья - ответственность за опасное вождение. Термин в правилах уже давно существует, а ответственности за него до сих пор не было.

Теперь появится штраф в 5 тысяч рублей. Более того в проекте нового Кодекса впервые вводится штраф за повторное управление автомобилем с чрезмерной тонировкой. Он составит 3 тысячи рублей. Таким образом Минюст решил ввести накопительную систему для водителей, часто нарушающих ПДД. Пока проект нового кодекса об административных нарушениях дорабатывается, но уже можно сказать точно, что наказывать водителей будут всерьез. Нововведения вступят в силу с 1 января 2021 года. Повышение штрафов сделает безопаснее ситуацию на дорогах страны и пополнит региональные бюджеты.

Прочитано 1414 раз

18