logo 220

Среда, 04 марта 2020 20:45

С 12 марта водителей в Ростове начнут штрафовать за неоплату парковки

Автор Георгий Лифанов

В Ростове-на-Дону с 12 марта в полноценном режиме начнут свою работу платные парковке, которые несколько лет работали фактически в бесплатном режиме. Ранее у ООО «Ростовское парковочное пространство» не было полномочий, которые позволяли бы штрафовать водителей за неоплату парковки. Теперь же такой инструмент появился. Как сообщается на сайте «Ростовского парковочного пространства», президент России 1 марта подписал в окончательной редакции Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 26.10 и 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Этот документ позволяет местным властям штрафовать тех, кто не оплатил парковку.

«МВД сможет на законных основаниях предоставлять по запросу муниципалитетов сведения об автовладельцах, не оплативших парковку», - говорится в сообщении Ростовского парковочного пространства. Закон вступает через 10 дней с момента подписания. Фактически с 12 марта в Ростове начнут штрафовать водителей за неоплату парковки. Платить за парковку придется в границах: улица Текучева – проспект Театральный – улица Береговая – переулок Доломановский.

plt2

Час парковки с 8:00 до 20:00 составляет 35 рублей в час, выходные и праздничные дни парковка будет бесплатной. Участники Великой Отечественной войны и резиденты (зарегистрированные жители домов, входящих в зону платной парковки в пределах одного кадастрового квартала), имеют право бесплатной парковки. Штраф за неоплату парковки составит 1500 рублей. Напомним, платные парковки в Ростове начали свою работу в 2016 году. Однако из-за отсутствия договоренности между МВД и городской администрацией, штрафы водителям выписывать было невозможно. Водители пользовались несовершенством законодательства и бесплатно парковали автомобили.

Прочитано 5154 раз

18