logo 220

Понедельник, 10 апреля 2017 11:37

Приоритеты в круговом движении снова изменят

Автор Игорь Францев

Правила дорожного движения в России будут приближены к общеевропейским стандартам. Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов поручил МВД и министерству транспорта в течение месяца отработать данные предложения.

Главным нововведением станет то, что на перекрестках с круговым движением меняется приоритет: водители, подъезжая к перекрестку, будут иметь преимущество перед тем, кто въезжает на круг. Напомним, что в настоящее время автовладельцы действуют по обратному принципу, что создавало, к примеру, на участке улиц Доватора и Малиновского в Ростове-на-Дону огромные пробки.

Также в ПДД введут новый знак и термин «зона успокоенного движения». В этих зонах пешеходы будут переходить проезжую часть в любом месте, а автомобилям движение со скоростью выше 10-20 км/ч запретят. Такие зоны уже есть в Москве на Большой Дмитровке. Теперь подобную практику предлагают узаконить. Это важно для обеспечения безопасности, чтобы водители были в курсе — люди могут выйти на проезжую часть на любом участке улицы.

Прочитано 2288 раз Последнее изменение Понедельник, 10 апреля 2017 11:58

18