Версия для печати
Среда, 22 января 2020 12:08

Озвучены официальные тарифы на «красивые» номера

Автор Георгий Лифанов

Уже скоро любой автовладелец сможет совершенно легально купить интересующий его номер для автомобиля через портал госуслуг. Размер тарифа будет зависеть от наличия на номере повторяющихся букв и цифр. Минэкономразвития РФ определило предварительные тарифы на такие номера.

Согласно новому проекту постановления правительства, которое подготовили в минэкономразвития РФ, с 1 января 2021 года граждане РФ смогут зарезервировать и выкупить «красивые» номера через портал госуслуг. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Выбрать «красивый» госномер на автомобиль можно будет после уплаты повышенной пошлины, размеры которой планируют прописать в налоговом кодексе. Суммы варьируются от 5 до 600 тысяч рублей. При этом каждый регион может оставлять за собой право на проведение аукциона по продаже особенных номерных знаков. В каждом регионе смогут повышать или занижать установленный в налоговом кодексе размер пошлины, используя его как начальную цену при проведении торгов.

Конкурсы будут длиться 30 дней. Половина средств, которые будут получены за продажу «красивых» номеров, будет поступать в бюджет региона. До 1 июня 2020 года минфин РФ установит требования к операторам электронных площадок, где будут проводиться аукционы по продаже автономеров. Регионам рекомендовано до конца 2020 года утвердить правила проведения торгов. Само постановление о «красивых» номерах должно вступить в силу с 1 января 2021 года.

Самыми дорогими будут регистрационные знаки с одинаковыми буквами и цифрами. Например, чтобы получить номера А777АА или О555ОО, нужно заплатить госпошлину в размере 600 тысяч рублей. Причем это будет базовая цена для такого рода номеров. Если власти региона примут решение о проведении аукциона, то стоимость госзнака может увеличиться.

Вторыми по стоимости станут номера с сотнями от 100 до 900 и одинаковыми буквами, например, М100ММ или А900АА. За такие номера придется выложить минимум 450 тысяч рублей. Затем идут номера от 001 до 009 с одинаковыми буквами (Х001ХХ или М007ММ). Им определили минимальную цену в 300 тысяч рублей. Номер с нолями по бокам, от 010 до 090 и одинаковыми буквами, обойдется в 150 тысяч рублей. Столько же будут стоить номера с тремя повторяющимися цифрами, буквы при этом повторяться не должны.

Три повторяющиеся буквы при любом сочетании цифр, кроме описанных выше, обойдутся в 200 тысяч рублей. Самыми доступными «красивыми» номерами хотят сделать номера без повторяющихся букв с сотнями от 100 до 900 и единицами от 001 до 009. За такие знаки попросят 100 тысяч рублей. Номера с десятками от 010 до 090 будут стоить 50 тысяч рублей. Любой другой номер кроме вышеуказанных комбинаций можно будет приобрести через портал госуслуг за 5 тысяч рублей.

nomera2

Прочитано 2420 раз