logo 220

Вторник, 19 ноября 2019 17:56

«Красивые» номера можно будет купить через портал госуслуг

Автор Ольга Веста

«Красивые» номера в скором времени можно будет приобрести официально. В МВД и Минэкономики согласовали систему выдачи «блатных» номерных знаков обычным автовладельцам. Сведения о том, что в России все готово к продаже номеров с красивыми сочетаниями букв и цифр сообщила газета «Коммерсантъ» , сославшись на собственный источник в МВД РФ.
Процедура будет проходить следующим образом: на портале госуслуг владелец автомобиля должен будет ввести желаемое цифро- буквенное сочетание, проверить, свободно ли оно, и подтвердить бронь. В течение суток номер необходимо выкупить. Кроме этого, предлагается создать банк «красивых» номеров, откуда их также можно будет выкупать. Наиболее популярные комбинации цифр и букв предполагается продавать посредством аукциона.
В настоящее время еще не объявлено об официальном старте продаж таких номеров, следовательно , стоимость повышенной пошлины за выбор номера также не известно. А пока «красивый» автомобильный номер на автомобиль можно приобрести неофициально. Во многих российских МРЭО имеются специальные люди, которые за определенную сумму помогут вам с получением супер -номеров. В Ростовской области неофициальная стоимость «красивого» номера может составлять от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей, в зависимости от комбинации букв и цифр.
Предположительно официальная повышенная пошлина за выбор номера будет составлять от 5 до 10 000 рублей. Если гражданин соглашается на участие в торгах, ему сначала выдают обычный номер, а по истечении месяца, именно столько , будут идти торги, госзнак можно будет заменить. Правила проведения аукционов утвердят постановлением Правительства. Аналогичная система уже работает в Казахстане и в Армении. Кроме того, с 1 января в России вступает в силу ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств». В соответствии с его положениями машины будут проходить регистрацию в автосалонах, которые включат в специальный реестр. Вероятно, официальные аукционы станут для автомобильных дилеров дополнительным заработком при продаже автомобилей с «красивыми» номерами.

Прочитано 1810 раз

18