logo 220

Понедельник, 23 ноября 2020 19:06

Китайский производитель автомобилей Brilliance признан банкротом

Автор Анатолий Осенний

Партнер концерна BMW, китайский автопроизводитель Brilliance Automotive Holdings Limited, признан банкротом и будет реорганизован.

Как сообщает портал «Китайские автомобили», муниципальный народный суд китайского города Шэньяна признал компанию Brilliance Auto банкротом и вынес решение о ее реорганизации. В решени суда также говорится, что активов у компании недостаточно для погашения всех долгов. Однако суд также посчитал, что у Brilliance есть ресурсы, за счет которых могут быть спасено предприятие. Под такими ресурсами суд Шэньяна подразумевает партнерство с концерном BMW. Сейчас доля BMW в совместном производстве с Brilliance составляет 50 процентов.

При этом представители BMW много раз заявляли, что хотят получить полный контроль над предприятием. Немецкий концерн планирует вложить в Brilliance 3,6 млрд евро, за это китайский производитель должен отдать BMW еще 25 процентов акций. Этой суммы будет достаточно для того, чтобы расплатиться с кредиторами. Общая сумма задолженности Brilliance составляет 6,5 млрд юаней, это примерно 830 млн евро. Как повлияет банкротство материнской компании Brilliance на работу представительства в России пока не известно. Однако продажи автомобилей Brilliance в настоящее время в России минимальны. За 2019 год в нашей стране было продано 266 автомобилей Brilliance. В России модельный ряд Brilliance представлен кроссоверами V3 и V5.

Прочитано 390 раз

18