logo 220

Среда, 29 апреля 2020 15:31

К зданию «Газпрома» в Ростове подогнали ретро-танк Т-26

Автор Георгий Лифанов

В центре Ростова рядом со зданием «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» выставили отреставрированный танк Т-26. Как сообщает пресс-служба ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», отреставрированный танк станет одним из центральных экспонатов народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» и займет свое место накануне празднования 75-й годовщины Великой Победы.

gaztank2

Перед тем, как танк передадут в музей он будет стоять в течение шести дней рядом со зданием «Газпрома». В восстановлении танка принимала компаний «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». Танк обнаружили в Усть-Донецком районе Ростовской области, в хуторе Евсеевский. Боевая машина 77 лет пролежала в реке на глубине два метра. За долгие годы танк покрылся камнями и илом. В иле-сентябре прошлого года танк был успешно поднят, на его реставрацию ушло 8 месяцев.

gaztank3

Восстановление танка занимались специалисты объединения "Скиф" из Таганрога. Экипаж танка принимал участие в боях на Южном фронте, и погиб во время боя в июле 1942 года. Экипаж боевой машины погиб во время защиты переправы. Танк назвали «Григорьевич» по отчеству одного из реставраторов.

gaztank4

gaztank5

gaztank6

Прочитано 2318 раз Последнее изменение Среда, 29 апреля 2020 17:20

18