Версия для печати
Среда, 08 июля 2020 23:44

Автосалон ростовского депутата признали системообразующим

Автор Анатолий Осенний

В Ростовской области скорректировали список системообразующих предприятий. Новый список уже опубликован на сайте регионального правительства.
Так, в обновленном перечне системообразущих предприятий Ростовской области появилась компания ООО «Юг Моторс», которая является официальным дилером марки KIA. Сама же компания принадлежит депутату городской думы Вячеславу Камышному, а автосалоны признаны самозастроями.

Компания Камышного судится с городскими властями, которые требуют снести два автосалона в переулке 1-й Машиностроительный. В августе прошлого года департамент имущественных и земельных отношений Ростова добился в суде решения о признании автосалонов депутата Вячеслава Камышного самозастроями.
По решению суда, два автосалона общей площадью 4,8 тысячи квадратных метров, а также здание автомалярного цеха площадью 1,3 тысячи квадратных метров должны быть снесены. Однако чуть позже ООО «Юг Моторс» через суд добилась того, что здания не были признаны капитальными строениями, а соответственно не подлежали сносу.

В феврале 2019 года компания «Юг Моторс» сама обратилась в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В компании указали, что объекты были построены без разрешения на строительство, так как их не рассматривали в качестве недвижимости. «Юг-Моторс» заказал экспертизу, которая подтвердила, что салоны являются объектами недвижимого имущества. Таким образом, компания хотела признать право собственности на эти постройки. Однако, арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО «Юг-Моторс» на решение донского арбитража о сносе двух автомобильных салонов в Ростове.

Внесенные в перечень системообразующих предприятий организации могут расчитывать на поддержку местных властей. Соответствующие региональные министерства должны контролировать состояние таких предприятий и ставить вопрос об обеспечении их устойчивости в случае возникновения проблем.

 

Прочитано 872 раз