В России сняли с хранения ЛуАЗ-969 после 25 лет простоя

Lu Lu

По информации «Российской газеты», на рынке Ставрополя появился редкий экземпляр ЛуАЗ-969. Продавец оценивает автомобиль, пробег которого с 1994 года составил всего 12 тысяч километров, в 700 тысяч рублей.

В объявлении отмечается: «Машина в отличном состоянии. 25 лет простояла в гараже».

Особенность ЛуАЗа заключается в том, что это первый в СССР полноприводный автомобиль, доступный для частного владения. С 1966 по 2002 год Луцкий завод выпустил 182 тысячи таких машин. Несмотря на устаревшую конструкцию второй половины XX века, модель пользуется спросом у коллекционеров и автолюбителей благодаря своей надежности и простоте в обслуживании.

Под капотом установлен двигатель Мелитопольского моторного завода: 1,2-литровый мотор мощностью 40 лошадиных сил, который позволяет разгоняться до 85 км/ч. Механическая коробка передач и полный привод делают автомобиль пригодным для любых дорог.