Что грозит авторынку из-за падения курса доллара: объяснил эксперт Ольховский

mazdasalon2 mazdasalon2

Официальный курс доллара, установленный Банком России на 25 декабря, продолжил снижение, начавшееся после решения регулятора понизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 16% годовых. Курс уменьшился на 15 копеек и составил 78,43 рубля, следует из данных, опубликованных на сайте Банка России.

Генеральный директор ГК «АВТОДОМ» Андрей Ольховский прокомментировал возможное влияние валютных колебаний на российский автомобильный рынок.

По его словам, для сегмента параллельного импорта текущая динамика является позитивной: существует потенциал для незначительного снижения цен. Однако ожидаемое повышение утилизационного сбора с 1 декабря 2025 года, а затем с 1 января 2026 года, может нивелировать данный эффект.

Окончательная стоимость автомобилей формируется с учетом совокупности факторов — как изменения валютного курса, так и роста утилизационного сбора. Тем не менее текущая ситуация, по мнению эксперта, остается благоприятной для покупателей.

В конце года на рынке ожидается разнонаправленная ценовая динамика. Производители и автодилеры будут стремиться реализовать автомобили, в том числе с ориентацией на более высокие цены. В то же время покупатели, готовые к заключению сделки, могут использовать этот период для получения дополнительных преференций, аргументируя свою позицию намерением приобрести автомобиль до конца года.